Музей завода — инструмент кадровой политики региона

Министерство образования Мурманской области включило в Паспорт регионального проекта для детей школьного возраста «Приглашаем познакомиться с Мурманской областью» музей 10-го судоремонтного завода. Инициатором такого включения выступило Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области. Целью проекта стал перечень областных достопримечательностей, с которыми следует знакомить юных жителей Заполярья. Нельзя просто любить свою малую Родину и не знать её историю, историю градообразующих заводов.

— Полярный по праву гордиться своей более чем вековой историей. Судоремонтный завод города воинской славы с середины прошлого века становиться градообразующим и колыбелью атомного судоремонта. Ну а начало было положено рабочими Балтийского завода и первым ледокольно-буксирным судном «Красный горн» в 1935-оми году.

Такое вступление перед каждой экскурсией звучит на заводской проходной. Так 10 июня группа воспитанников 1-ой смены летнего муниципального оздоровительного лагеря посетила завод. По инициативе Мурманского отделения Союза машиностроителей России для ребят провели и обзорную экскурсию по причальной зоне. А в новом музее речь шла уже о мечтах юных полярнинцев, о том, что связывает их семьи с заводом. Практически каждый второй из юных гостей может сказать, что его бабушки и дедушки приехали сюда работать, или работают родители. Но вот сами они еще не представляют на сколько важна для станы судоремонтная отрасль и как они могут себя реализовать в ней.

С момента вхождения завода в Объединённую судостроительную корпорацию школьники получили возможность бесплатного целевого обучения в пяти технических ВУЗах страны с последующим трудоустройством. Конечно, завод ждет к себе грамотные кадры, но и остальные предприятия ОСК заинтересованы в молодёжи, в рабочих руках и инженерных кадрах – такими словами завершается каждая профориентационная экскурсия в корпоративном музее 10-го СРЗ.

Отличительной особенностью данного музея стала его политика открытости для всех жителей региона. Этим летом он примет и первых гостей с «большой земли» в рамках программы промышленного туризма. Заявку на посещения можно оставить на корпоративной страничке завода в VK.

#АО10СРЗ #музей10СРЗ #Арктика #судоремонт #профориентация #СоюзМашМурманск #ОСК #промтуризм #НаСевереЖить